Рубрики
Мировые новости

Лукашенко: В Беларуси смертная казнь будет отменена сразу после США

«Сегодня актуальность этой меры наказания, с моей точки зрения, не снизилась», — сказал президент.

«Поставь этот вопрос даже здесь, в этом зале, среди просвещенных людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями, не все будет однозначно», — подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопрос о наличии предпосылок для отмены смертной казни в Беларуси.

«У нас есть референдум. Хочу я этого или не хочу, какой позиции ни придерживался — для меня это закон», — добавил он.

При этом, касаясь требований европейских стран к белорусскому руководству о введении моратория на применение смертной казни или полной ее отмены, Лукашенко заметил: «Немножечко развернитесь туда, через Атлантику, там очень большой друг у вас. Как только он отменит — мы будем следующими».

Белорусский лидер пояснил, что привел этот пример не потому, что Беларусь ориентируется в этом вопросе на США, а потому что применяются двойные стандарты.

Напомним, Верховный суд Беларуси 30 ноября приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания — к расстрелу, что вызвало широкий резонанс в общественности и на международной арене. Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о помиловании осужденных. Мать осужденного за соучастие, Владислава Ковалева, подала президенту прошение о помиловании. Главный осужденный, Дмитрий Коновалов, не стал подавать президенту прошение о помиловании.