Лукашенко: я белорусам ничего не должен

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ 23 декабря рассказал, как он лично экономит в кризис. По словам главы государства, он несколько изменил свои привычки, например, носит одежду белорусских производителей.

"В этом году я не покупал клюшки, я не покупал коньки — у меня был запас нормальный", — сообщил белорусский лидер, отвечая на вопрос негосударственного издания.

"Очень себя ограничиваю в питании и употребляю только белорусские продукты. Я вообще считаю, что нужно употреблять 85-90% тех продуктов, которые растут на той земле, где я родился и вырос", — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: живу в резиденции в лесу

Кроме того, президент, по его словам, "урезал кортеж, и так, что возникают вопросвы по безопасности".

"А так жизнь мало в чем изменилась. Живу в резиденции в лесу, как возили меня на машине – вы (оппозиция — Телеграф) ее часто называете членовозом – так меня и возят", добавил глава государства.

Лукашенко не будет сокращать зарплаты правительству

Белорусский лидер также заявил, что не считает нужным в кризис сокращать зарплаты правительству, хотя власти призывают рядовых граждан к экономии. "Зачем еще сокращать? Дай бог эту удержать", — отметил президент.

По словам Александра Лукашенко, до кризиса премьер-министр получал зарплату в размере около 3,5 тыс. долларов, а сейчас в белорусских рублях он получает то же самое плюс 15%. Свою зарплату глава государства назвать отказался: "Это тайна".

"Я белорусскому народу ничего не должен, поверьте. Вам президент нынешний не в большую нагрузку – тем более, что я с вами вперед расплатился", — заявил белорусский лидер и напомнил, что в свое время он добился списания Беларуси Россией 1,5-миллиардного долга.

Как вам новость?
Головоломки