Азарёнка приговорили к девяти годам тюрьмы

В понедельник, 12 декабря, Военная коллегия Верховного суда Беларуси вынесла свой вердикт по делу бывшего командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Игоря Азарёнка. Подсудимого приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме того, суд постановил конфисковать все его имущество.

Помимо этого постановлением суда Игорю Азарёнку в течение ближайших пяти лет запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью. Его также лишили звания генерал-майора, передает БелТА.

Суд признал Игоря Азарёнка виновным в получении взятки в особо крупном размере. Как значится в материалах дела, бывший командующий ВВС и войсками ПВО, пользуясь своим служебным положением, брал крупные взятки за благоприятное решение определенных вопросов.

Судья Владимир Давыдов сообщил, что обжаловать и опротестовать приговор, который вступил в силу с момента его оглашения, в кассационном порядке нельзя.

Второго фигуранта дела отправили в колонию строгого режима на шесть лет

Второго фигуранта дела, гражданин России Андрея Машкауцана суд признал виновным в соучастии в преступлении, а также в подстрекательстве и пособничестве в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Кроме того, в течение трех лет ему запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

Согласно постановлению суда в пользу государства будут взысканы изъятые у Игоря Азарёнка тысячу долларов и 10,1 тыс. долларов у Андрея Машкауцана. Кром того, оба обязаны будут покрыть судебные издержки — 13 млн рублей и 4,8 млн рублей соответственно.

Как сообщал Телеграф, о задержании Игоря Азарёнка стало известно 24 декабря. Его подозревали в совершении преступления, предусмотренного ст.455 УК РБ (Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти). Однако обвинение ему предъявили по другим статьям — по ч.3 ст.430 (Получение взятки в особо крупном размере), ч.2 ст.295 (Незаконные действия в отношении боеприпасов) Уголовного кодекса Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки