Макей: импорт надо замещать привлекательно

Глава Администрации президента Владимир Макей на совещании рабочей группы, состоявшемся в рамках семинара руководящих работников заявил, что в Беларуси необходимо создать базу импортозамещаемой продукции, которая будет не только конкурентоспособной, но и привлекательной для потребителя.

"Мы не должны замещать все то, что потребляет страна", — отметил Владимир Макей.

Глава Администрации президента отметил, что белорусским производителям не стоит надеяться на какие-либо льготы со стороны государства или на то, что правительство закроет внутренний рынок для импортной продукции, передает БелТА.

"Такого не будет и не может быть. Тем более это невозможно в Едином экономическом пространстве, которое начнет функционировать уже с начала 2012 года", — заявил Владимир Макей.

Также чиновник отметил, что помимо востребованности на внутреннем рынке импортозамещающая продукция должна обладать экспортным потенциалом.

Владимир Макей отметил, что на данный момент белорусские производители показывают полную беспомощность в вопросах импортозамещения.

"Мало сделано для создания совместных производств, работа с инвесторами ведется из рук вон плохо. Об этом говорит и поток непрекращающихся жалоб в адрес главы государства", — заявил Владимир Макей.

Рубинов: от импортозамещения не должно страдать качество продукции

Аналогичной точки зрения на вопрос импортозамещения придерживается и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов.

Он уверен, что проблема импортозамещения не должна решаться в ущерб качеству.

"Зачем выпускать у себя товар, который будет заведомо хуже или дороже? У себя нужно производить только то, что мы реально можем сделать, предварительно все просчитав и взвесив", — высказал свою точку зрения Анатолий Рубинов.

Как ранее сообщал Телеграф, на том же заседании премьер-министр Михаил Мясникович рассказал о планах Беларуси по импортозамещению в сфере информационных технологий. Как доложил глава правительства президенту Александру Лукашенко, в ближайшее время белорусская сторона выступит с инициативой введения защитной ставки импортного тарифа на ввоз в Таможенный союз планшетов и ноутбуков.

Как вам новость?
Головоломки