Рубрики
Мировые новости

МИД Франции признал принятие закона о геноциде армян несвоевременным

Об этом сообщает агентство AFP.

«Я думаю, что эта инициатива (принятие закона) была несвоевременной, но парламент уже проголосовал… Давайте сохранять дружеские отношения. Я понимаю, что это трудно, но время сделает свое дело», — заявил глава французского МИД.

Ален Жюппе также призвал Анкару к выдержке и спокойствию. «Я призываю турецкие власти не впадать в крайности при реакции на голосование в парламенте. Я констатирую, что заявления (турецкой стороны) были без сомнения чрезмерными», — отметил он.

Вчера, 22 декабря, французские парламентарии одобрили законопроект, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 1,5 миллиона армян. Теперь документ предстоит утвердить верхней палате парламента — Сенату.

Анкара крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией. В качестве первой ответной меры в пятницу Париж покинул турецкий посол, отозванный для консультаций.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, комментируя принятый во Франции законопроект, назвал геноцидом действия французской армии в Алжире. Кроме того, Эрдоган заявил, что президент Франции Николя Саркози намеренно поддерживает в стране антиисламские настроения в преддверии очередных выборов главы государства.