Митрополит Кондрусевич призвал Лукашенко отменить смертную казнь

Глава Католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич призвал белорусские власти отменить смертную казнь. "Обращаюсь к президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко и законодательной власти ввести мораторий на смертную казнь, чтобы затем совсем его отменить, заменив пожизненным лишением свободы, и помиловать всех осужденных к высшей мере наказания ", — заявил он.

Сделать данное заявление митрополита побудило вынесение смертельного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, которых суд признал виновными в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. При этом Тадеуш Кондрусевич отметил, что "никакой террористический акт не может быть оправдан и преступники должны получить справедливое наказание", передает Catholic.by.

"Если полностью установлена личность и ответственность преступника, то традиционное учение Церкви не исключает смертной казни, но только тогда, когда это единственный возможный способ защиты человеческой жизни от несправедливого агрессора. В то же время Церковь призывает к бескровным методам пресечения и наказания преступников, поскольку они наиболее соответствуют конкретным условиям общего блага и достоинства человеческой личности. Сегодня, обращая внимание на возможности, которыми располагает государство для предотвращения тяжкого преступления и обезвреживания преступника, не лишая окончательно виновного возможности исправиться, случаи абсолютной необходимости применения смертной казни уже очень редки, а даже практически уже не существуют", — подчеркнул архиепископ.

Кондрусевич: наказание не должно быть варварским

Он отметил, что против смертной казни активно выступали предыдущий папа Иоанн Павел II и действующий Бенедикт XVI. "Со всей решительностью следует отметить, что жизнь человека является самым большим Божьим даром, который нужно защищать от зачатия до естественной смерти. Даже если преступление было варварским, наказание не должно быть таким, так как согласно учению Христа, мы должны руководствоваться принципом не "око за око и зуб за зуб", но принципом любви, и даже к тем, кто делает нам зло", — сказал митрополит.

Тадеуш Кондрусевич подчеркнул, что социальное учение Православной церкви "имеет очень похожий подход к делу смертной казни" и что "Православная церковь также призывает к помилованию осужденных, что дает новые возможности для покаяния преступника".

Как ранее передавал Телеграф, в среду, 30 ноября, Верховный суд Беларуси вынес смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признав их виновными в совершении апрельского теракта в минском метро и ряде взрывов в Минске и Витебске, произошедших на протяжении нескольких лет.

Родственники приговоренных к смерти молодых людей по-прежнему считают их невиновными. Мать Владислава Ковалева 1 декабря передала в Администрацию президента прошение о помиловании сына на имя главы государства Александра Лукашенко.

В свою очередь президент Беларуси намерен в ближайшее время принять решение о возможном помиловании Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Об этом глава государства заявил 2 декабря в ходе визита в Ивацевичский район Брестской области.

Как вам новость?
Головоломки