МВФ: переговоров с Минском по кредиту в этом году не будет

Глава представительства Международного валютного фонда в Минске Наталия Колядина сообщила 1 декабря, что МВФ не планирует переговоров с Беларусью о новом кредите до конца этого года. По ее словам, белорусские власти не продемонстрировали твердость своих намерений в проведении реформ.

"Мы не планируем переговоров по новой программе МВФ в этом году. Хотя власти предприняли некоторые меры экономической политики, которые могут содействовать достижению макроэкономической стабильности, мы не видим достаточных свидетельств твердости намерений властей, в том числе, и на самом высоком уровне, по обеспечению стабильности и проведению реформ", — приводит слова представителя фонда Reuters.

Вместе с тем Наталия Колядина заверила, что МВФ продолжит консультировать власти Беларуси по вопросам экономической политики с тем, чтобы помочь восстановить стабильность и устойчивый экономический рост.

Как ранее передавал Телеграф, Международный валютный фонд позитивно оценил план белорусского правительства по стабилизации экономической ситуации в стране, в частности, ужесточение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также увеличения экспорта в 2012 году.

Тем временем посол России в Беларуси Александр Суриков 30 ноября сообщил, что, согласно соглашениям между двумя странами, Беларусь получит около 7,3 млрд долларов до конца 2012 года.

Как вам новость?
Головоломки