Нацбанк рассчитывает на резкое снижение инфляции

Национальный банк Беларуси не планирует повышать ставку рефинансирования в ближайшее время. Как заявил 15 декабря первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин, финансовый регулятор рассчитывает на резкое снижение инфляции в ближайшее время, что позволит удерживать ставку рефинансирования на соответствующем уровне.

"Повышать ставку рефинансирования до 100% — значит полностью прекратить кредитование реального сектора. Поэтому здесь приходится выбирать золотую середину", — пояснил Николай Лузгин, передает БелТА.

По словам заместителя главы Нацбанка, нынешняя реальная стоимость ресурсов составляет около 60-70%, что превышает ставку рефинансирования. Поэтому в ее повышении пока нет необходимости. В последствии Нацбанк будет ориентироваться на уровень инфляции.

Как сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, вопрос корректировки ставки рефинансирования будет рассматриваться по итогам января 2012 года.

Как сообщал Телеграф, с 12 декабря Нацбанк в очередной раз поднял ставку рефинансирования – с 40% до 45%. Последний раз ставка рефинансирования находилась на подобном уровне в середине 2002 года.

Согласно прогнозам Нацбанка в 2012 году ставка рефинансирования составит в среднем 30-35% годовых. К концу года Нацбанк рассчитывает выйти на уровень 20-23%, при этом уровень инфляции должен составить не более 19-22%. В то же время Надежда Ермакова не исключает возможности более высокой ставки рефинансирования. На повышение ставки рефинансирования Нацбанк готов пойти при необходимости макроэкономической и финансовой стабилизации ситуации в стране.

Как вам новость?