Рубрики
Мировые новости

Национальный архив Британии раскрыл секреты 1981 года

В архивных материалах 1981 года, в соответствии с британским законодательством по прошествии 30 лет, содержатся подробные отчеты о массовых беспорядках в Лондоне и других частях Великобритании, прошедших летом 1981 года, а также о сокращении государственных расходов и скандалах по поводу растраты бюджетных средств.

Многие обозреватели различных британских изданий отмечают поразительное сходство проблем в стране 30 лет назад и сейчас. Наибольший ажиотаж в британских СМИ вызвали документы о массовых мятежах, . Согласно рассекреченным данным, в борьбе с мятежниками британские власти рассматривали самые радикальные меры, вплоть до применения боевого оружия и эвакуации Ливерпуля.

Тогда одним из основных очагов беспорядков стал район Токстет в Ливерпуле: в ходе восьмидневных столкновений местного населения (преимущественно, выходцев с Ямайки и других бывших британских колоний в Карибском море) с полицией было сожжено более 70 зданий, пострадало порядка 460 сотрудников служб правопорядка, более 500 граждан были арестованы.

Еще в апреле 1981 года, согласно архивным данным, спецслужбы предупреждали Маргарет Тэтчер, на тот момент занимавшую пост премьер-министра Великобритании, о возможных «спонтанных вспышках» беспорядков.

Поводом для них могли стать — и тут легко просматриваются параллели с бунтом 2011 года — экономический упадок, растущая безработица, особенно среди чернокожего населения страны и молодежи, и напряженные отношения этих социальных слоев с полицией. Для борьбы с толпами протестующих, грабителей и мародеров власти согласились предоставить в распоряжение сотрудников полиции спецодежду, оборонительные щиты, водяные пушки, резиновые дубинки и слезоточивый газ.

Кроме того, согласно опубликованным материалам, Тэтчер в какой-то момент была готова рассмотреть вопрос о привлечении военных, но в большей степени склонялась к идее разрешить полицейским использование боевых патронов. Ни к тому, ни к другому в итоге прибегать не пришлось.

В отношении Ливерпуля, где проблема массовых беспорядков стояла особенно остро, власти были готовы принять и вовсе беспрецедентное решение — рассматривалась возможность полной эвакуации города с последующим «управляемым разложением».

«Нам не следует растрачивать все доступные средства, которые можно вложить в развивающиеся регионы вроде [графства] Уэст-Мидлендс или северо-восточной части страны, на Ливерпуль», — говорится в докладе Джеффри Хау, занимавшего в то время пост министра финансов.

«Я не могу избавиться от ощущения, что стоит рассмотреть вариант с управляемым разложением города. Нельзя пускать наши весьма ограниченные средства на попытку повернуть реки вспять», — продолжает министр.

Впрочем, комментируя это предложение в интервью радиостанции Би-би-си Radio 4 в пятницу, Лорд Хау отметил, что эти записи недостаточно точно передают тон дискуссии в правительстве. «Канцлеру казначейства приходится искать любые способы сократить бюджетные затраты, зачастую представляя это как единственный верный вариант», — пояснил бывший министр.

Среди других рассекреченных материалов можно также отметить документы, подтверждающие активную подрывную борьбу против советского присутствия в Афганистане, которые британские спецслужбы вели в начале 80-х годов.

В документе с пометкой «совершенно секретно», составленном частным секретарем главы британского МИДа в сентябре 1980 года, говорится о 26 британских видеооператорах, оснащенных спецоборудованием, которых направили в Азию с целью «запечатлеть на видеокамеру зверства советских солдат в Афганистане».

«Наши операторы вернулись 12 сентября, окровавленные и потрепанные, потеряв все, кроме камер и пленки, после нападения советских войск у штаб-квартиры моджахедов рядом с Джелалобадом», — говорится в заметке под заголовком «В поддержку повстанцев Афганистана», которую цитирует британское издание Daily Telegraph.

В видеосюжете присутствуют кадры, на которых моджахеды размахивают оружием, небольшими партизанскими колоннами пробираются сквозь заросли и окружают каркас сбитого советского вертолета. «Они надеются, что им удалось заснять несколько хороших сцен с места событий и уже находятся на пути в Лондон», — говорится в отчете. Также сообщается, что «Железная леди» завизировала рапорт единственным словом: «Отлично».

В рассекреченных документах, на доскональное изучение которых может уйти немало времени, содержится масса других интересных и иногда забавных фактов и откровений. Некоторые из них приводит британское издание Guardian, изучившее часть опубликованных архивов. Эти и другие увлекательные материалы теперь доступны для обычных граждан на страницах сайта .