Рубрики
Мировые новости

Новоизбранный президент Приднестровья вступил в должность

На церемонии инаугурации присутствовали теперь уже бывший президентПриднестровья Игорь Смирнов, представители кабинета министров, главыгосударственных администраций городов и районов, а также депутаты Верховногосовета и зарубежные гости, в том числе посол РФ в Кишиневе Владимир Кузьмин.

В своей речи Шевчук заявило том, что будет добиваться международного признания республики и поддерживатьпартнерские отношения с Российской Федерацией. Он также отметил, чтоПриднестровье будет открыто для добрососедских отношений с Молдовой и Украиной.

Ожидается, что после инаугурации Шевчук проведетвстречу с руководителями министерств и ведомств, а также главами городских ирайонных госадминистраций.

  ЦИК: Новым президентом Приднестровья стал Евгений Шевчук 

Напомним, в первом туре президентских выборов 11 декабря за 43-летнего Шевчука проголосовали 38,5% избирателей. Правивший Приднестровьем много лет президент Игорь Смирнов занял третье место.

Во втором туре Шевчук, возглавлявший парламент непризнанной республики с 2005 по 2009 годы, набрал 76,4% голосов, а его соперник — действующий спикер Анатолий Каминский — 20,2%. Ранее высокопоставленные московские чиновники недвусмысленно поддерживали Каминского.