Оппозиция назвала заявления Лукашенко популизмом

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский назвал популизмом четырехчасовую пресс-конференцию президента Беларуси Александра Лукашенко 23 декабря. "Среди сегодняшнего популизма тяжело найти настоящие намерения и реальную информацию", — отметил оппозиционный политик.

"Заявления не наполнены содержанием, а просто ухудшают ситуацию в стране. Лукашенко еще раз подтверждает курс на сохранение своей личной власти", — уверен экс-кандидат в президенты.

"Судя по всему, санкции Запада  затрагивают его, и затрагивают больно. Это видно в том числе и по его реакции на ситуацию с Пефтиевым, который его якобы не поддерживает финансово. Таким образом, его сегодняшнее выступление подтвердило эффективность санкций", — заявил Виталий Рымашевский.

По его мнению, экономическая ситуацию в Беларуси после Нового года ухудшится и заявления президента о неизменности экономического курса ничего не значат. "Это (ухудшение ситуации) уже сегодня чувствуют многие белорусы. Так, уже сейчас люди не могут взять кредит на жилье под нормальные проценты", — констатировал политик.

"Я уверен, что политзаключенные будут освобождены без всяких условий, но для этого нужна твердая позиция белорусского общества, белорусских политических сил и Запада", — подчеркнул экс-кандидат в президенты.

Некляев: Лукашенко придется выпустить заключенных оппозиционеров

С Виталием Рымашевским согласен и другой экс-кандидат на президентских выборах 2010 года Владимир Некляев. По его словам, Александр Лукашенко"вынужден освободить политзаключенных – какую крутизну ни демонстрировал бы".

"Такое резкое заявление прозвучало потому, что он единственный европейский политик с яйцами. Во-вторых, политзаключенные являются проблемой, и проблемой серьезной. И многие проблемы, которые у страны возникают, объясняются Лукашенко именно через это", — пояснил политик.

Лебедько рассказал Лукашенко, как доказать, что выборы не фальсифицируются

В свою очередь председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько коснулся заявления президента Беларуси о том, что он не фальсифицировал выборы 2010 года.

"Не надо ни клясться ни на кресте, ни на Библии, ни на полном собрании сочинений Маркса и Ленина. За исключением 15-20% фанатов клуба сторонников Лукашенко все знают, чего стоят подобные "клятвы". Не надо креститься — нужно делать элементарные вещи: просто включить в состав избирательных комиссий представителей всех кандидатов в президенты (на тех же президентских выборах). И все!" — подчеркнул лидер ОГП.

"На всех "выборах" 99,95% комиссий, которые считают голоса, состоят из представителей Лукашенко, которые зависят от него материально. Так что никакие клятвы не помогут Лукашенко. Потому что выборы нужно проводить так, чтобы было кому (помимо Ермошиной, которая неизвестно какие "выборы" по счету проводит, — ни одни не признаны ни Европой, ни США) контролировать выборы. Так что ценность этой клятве — 0,0%", — сказал политик.

Как вам новость?
Головоломки