Сколько дней на Новый год отдыхают соседи Беларуси

В этом году с новогодними и рождественскими праздниками не посчастливилось: все они выпали на субботу и воскресенье. В разных государствах этот вопрос решается по разному. В России, к примеру, правительство подарило своим гражданам настоящие зимние каникулы с 1 по 9 января. Белорусам в этом плане повезло не так сильно.

Вначале выходные дни и вовсе не перенесли, посоветовав довольствоваться праздничным воскресным 1 января и субботним рождеством 7 января. Впоследствии президент Александр Лукашенко разрешил руководителям предприятий самим решать, вызывать ли своих сотрудников на работу сразу после Нового года, или дать им перевести дух от бурного празднования до 3 января.

В Литве и Латвии вопрос решился аналогично. В Литве 2 января государственные учреждения на работу не выходят. Для частников этот вопрос решается руководством компании.

А вот латышам предстоит бодро, или не очень, прошествовать 2 января на рабочие места. При этом в министерстве экономики Латвии заверили, что с точки зрения макроэкономики перенос рабочего дня несущественно влияет на народное хозяйство и доходы государства.

В Литве 1 января – это и вовсе двойной праздник. В этот день литовцы отмечают еще и День флага. Но правила есть правила. Если начальник скажет выйти на работу 2 января – придется идти.

В Польше с праздниками дело обстоит немного радужнее. Во-первых, католическое Рождество в Польше отмечают два дня: 24 и 25 декабря. Также дело обстоит и с православным Рождеством: 6 января и 7 января там признаны официальными выходными. А вот 2 января все поляки должны будут прийти на свои рабочие места.

В Украине перенос праздников регламентирован Трудовым кодексом. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то следующий понедельник считается выходным. Таким образом, согласно решению Верховной рады Украины в этом году украинцы будут отдыхать 31, 1 и 2 января, а потом на православное Рождество — 7,8 и 9 января.

Как вам новость?
Головоломки