Рубрики
Мировые новости

Талибы заявили об уничтожении вертолета коалиции ISAF в Афганистане

По информации Талибана, боевики сегодня утром сбили военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook, в результате чего среди военнослужащих ISAF есть потери, число которых при этом не уточняется.

Представители армии Афганистана, с которыми беседовал корреспондент Press TV, признали факт крушения вертолета, однако заявили, что инцидент произошел в четверг поздно вечером в результате технической неисправности, а не огня со стороны боевиков Талибана. По словам афганских военных, в результате инцидента пилот получил серьезные ранения.

В коалицию ISAF входят представители вооруженных сил США и стран блока НАТО. Вывод иностранного воинского контингента из Афганистана запланирован на 2014 год.

Напомним, в начале декабря в Афганистане в результате взрыва грузовика под управлением террориста-смертника у въезда на территорию базы НАТО около 70 человек получили ранения.

В ноябре американский военный вертолет упал в афганской южной провинции Газни. Тогда талибы также заявили об успешной атаке, в то время как по данным коалиции вертолет совершил вынужденную посадку в связи с возникшими на борту техническими неполадками.