В Беларуси повышается уровень коррупции

Международная организация Transparency International опубликовала новый доклад об уровне коррупции в странах мира. В 2011 году в рейтинг вошли 182 страны. В новом рейтинге Беларусь заняла 143-е место, опустившись на 19 позиций по сравнению с 2010 годом, когда Беларусь занимала 124-е место.

Вместе с Беларусью в 2011 году 143-е место разделили  Нигерия, Уганда, Лесото, Того, Россия, Мавритания и Азербайджан.

Беларусь и ее соседи набрали по 2,4 бала из 10 возможных. Эти баллы демонстрируют уровень коррумпированности. Страны, где коррупция отсутствует, получают 10 баллов.

Самой некоррумпированной оказалась Новая Зеландия

Согласно рейтингу, самая низкая коррупция оказалась в Новой Зеландии. Исследователи выставили этой стране 9,5 баллов.

Следом, с отставанием в 0,1 балла, идут Финляндия и Дания.

Самый высокий уровень коррупции оказался в Сомали и Северной Корее, которую включили в рейтинг только в этом году. Эти страны разделили последнее, 182-е место, получив по одному баллу.

Управляющий директор Transparency International  Кобус де Свардт назвал 2011 год достаточно удачным.

"2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению", — заявил глава Transparency International.

Индекс коррумпированности, который разработала Transparency International, демонстрирует уровень коррупции среди государственных служащих и политиков.

На рейтинг влияют все существующие виды коррупционной деятельности: взятки чиновникам, участие должностных лиц в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное использование бюджетных средств.

Как ранее сообщал Телеграф, в ноябре 2011 года Transparency International опубликовала другой доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом, — Bribe Payers Index. В этом году страной-лидером по данному показателю эксперты Transparency назвали Россию.

Всего аналитики рассмотрели деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах. Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом.

Справка Телеграфа:

Transparency International — это неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции в мире.

В 1993 году эту организацию создал бывший глава Всемирного Банка Петер Айген. Штаб международной организации находится в Берлине. Во всем мире находятся филиалы организации, которые проводят исследования и мониторинги, позволяющие выявить признаки коррупционной деятельности.

Как вам новость?