Рубрики
Мировые новости

Вьетнам встретил делегацию КНР китайскими флагами с лишней звездой

В честь визита Си Цзиньпина,которого считают преемником Ху Цзиньтао на посту главы Китая, были проведенымасштабные демонстрации с участием молодежи и детей, в руках которых былигосударственные флаги КНР.

Однако от флагов,используемых в Китае, они отличались одной деталью — на них было изображеношесть звездочек, тогда как на оригинале их должно быть пять — одна большая ичетыре маленьких.

После визита в посольство Китая воВьетнаме поступили официальные разъяснения по поводу произошедшего, в которыхговорится, что лишняя звездочка появилась на флагах из-за «техническойошибки», передает Associated Press.

По данным AFP, точно такаяже ошибка была допущена вьетнамским государственным телевидением в октябреэтого года. Во время сюжета, который был посвящен визиту в Китайвысокопоставленной делегации из Вьетнама, зрителям был показан китайский флаг сшестью звездочками.

Напомним, в прошлом году США пришлось извинятьсяперед руководством Филиппин за вывешивание перевернутого флага государства навстрече лидеров стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) самериканским президентом Бараком Обамой.