Заико: прогнозировать экономику Беларуси могут только психиатры (обновлено)

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико убежден, что прогнозировать, как будет складываться экономическая ситуация в Беларуси в 2012 году, в условиях неопределенности, диктуемой властями, не имеет смысла. "Давать прогнозы по белорусской экономике будь то в 2011, будь то в 2012 году, лучше всего получается не у экономистов, а у психиатров", — считает эксперт.

Так, по инфляции экономист считает неправильным давать прогнозы. По его мнению, вместо этого необходимо четко определить состояние денежной базы, которая, по его словам, будет расти пропорционально росту объема белорусского экспорта. Об этом Леонид Заико заявил 29 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, передает корреспондент Телеграфа.

По росту ВВП, по словам Леонида Заико, хорошим и реалистичным прогнозом на будущий год является нулевой рост ВВП, либо его незначительное падение (на 5-7%).

Прогнозировать другие показатели экономического роста, как то размер средней зарплаты, курса доллара, по мнению Леонида Заико, можно только на уровне рекомендаций.

В качестве осложняющего прогнозирование ситуации в Беларуси фактора глава "Стратегии" назвал также начало работы ЕЭП, запуск которого намечен на 1 января 2012 года.

Заико: власти на ходу придумывают, что делать

"Белорусский президент четко и ясно сказал: мы создаем Единое экономическое пространство, не зная, как это делается. Они придумывают, что им делать. Сидят и придумывают", — отметил экономист, подчеркнув, что объективно прогнозировать в таких условиях какие-либо параметры экономики просто не представляется возможным.

По поводу возможной деноминации рубля экономист в очередной раз подчеркнул, что в этом вопросе все зависит от того, сколько нулей отбросить. Так, если провести девальвацию 1 к 10 тысячам, получится новая матрица цен, конгруэнтно сопоставимая с ценами Советского Союза.

"Получается, что за 30 лет мы в общем-то ничего не сделали. Зарплата, цены остались на советском уровне. Спрашивается, что делали все эти 30 лет Лукашенко, Мясникович, Ткачев? Что в стране вообще происходило все эти 30 лет? В стране не произошло никаких прорывов, происходило лишь мелкое бульканье", — отмечает экономист.

По словам Леонида Заико, это также влияет на то, как происходит оценка ситуации в стране, и на перспективы белорусской экономики. "И правительство, и Национальный банк, и руководство Беларуси в различных регионах все-таки должны поменяться. Все-таки делать внятную экономическую политику должны люди ответственные, смелые, уважающие и себя, и других. К сожалению, на сегодняшний день мы этого не имеем", — считает Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки