Хакеры заполучили информацию МИД Беларуси и "Белнефтехима"

Хакеры из группы Anonymous взломали серверы итальянской киберполиции CNAIPIC. Благодаря этому они получили доступ к восьми гигабайтам файлов, относящихся к деятельности некоторых компаний и ведомств ряда стран, в том МИД Беларуси, "Белнефтехима" и "Белспецэкспорта". Между тем, замначальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина отказалась комментировать Телеграфу данную информацию.

"Пока мы не видели выложенных документов относительно МИД. А комментировать всю информацию, которая появляется, мы не будем", — сказала она.

Как сообщается, хакеры также получили доступ к информации министерства транспорта и коммуникации Египта, минобороны Австралии, МИД Непала, российских компаний "Атомстройэкспорт", "Диаскан", "Сибнефть", "Газпром", ряда консульств и посольств на территории Украины, вьетнамских компании "ПетроВьетнам" и министерства природных ресурсов, департамента сельского хозяйства США и сотен компаний, передает Gizmodo.com.

По мнению экспертов, поводом для кибератаки могла стать месть хакеров за аресты итальянской полицией трех членов итальянской ячейки Anonymous, неоднократно атаковавшей сайты правительственных учреждений и компаний страны.

"Эта коррумпированная организация (CNAIPIC – Телеграф) собрала все доказательства из конфискованного имущества подозреваемых компьютерных ассов и использовала это в течение многих лет для проведения незаконных операций с иностранными спецслужбами и олигархами, чтобы облегчить их жажду власти и денег, они никогда не использовали полученные доказательства, чтобы действительно проводить расследования", — отмечают хакеры.

Как вам новость?
Головоломки