Азарёнок хотел получить 233 тыс. долларов откатами

Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Азарёнок, осужденный на девять лет за взяточничество, в 2011 году планировал незаконно "заработать" около 233 тыс. долларов. Эти деньги он планировал получить за лоббирование интересов определенного предприятия, поставляющего оборудование для оборонных нужд Беларуси.

Согласно материалам громкого уголовного дела, незаконную схему, сулившую бывшему генерал-майору большую прибыль, предложил его бывший одноклассник Андрей Машкауцан. Тогда он занимал должность начальника отдела одного из российских заводов, передает БелТА.

За положительное решение вопроса поставок Андрей Машкауцан обещал бывшему генерал-майору более 32 тыс. долларов. Половину этой суммы он получил наличными 19 декабря 2010 года. Остальную часть Андрей Машкауцан сам привез на следующий день в Минск 20 декабря на банковских карточках. Именно при попытке снять деньги сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД Беларуси и задержали Игоря Азарёнка и Андрея Машкауцана.

Начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин отметил, что бывший генерал-майор до последнего считал, что не совершил ничего предосудительного. Первоначально обвиняемый заявлял, что деньги Андрей Машкауцан привез для того, чтобы купить в Беларуси автомобиль. При этом половину из полученных накануне средств Игорь Азарёнок успел потратить за одну ночь, якобы, на "личные нужды".

Эдуард Никитин рассказал, что и Игорь Азарёнок, и Андрей Машкауцан отказались сотрудничать со следствием и утверждали, что их подставили. Рассказать следователям, откуда у них появились такие крупные суммы и на какие нужды они предназначались, обвиняемые так и не смогли.

"У Машкауцана и Азаренка были большие планы: на имеющиеся у них карточки могли в последующем беспрепятственно перечисляться средства для решения вопросов по поставке оборудования по серым схемам", — пояснил Эдуард Никитин.

Как ранее передавал Телеграф, о задержании Игоря Азарёнка стало известно 24 декабря. Его подозревали в совершении преступления, предусмотренного ст.455 УК РБ (Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти). Однако обвинение ему предъявили по другим статьям — по ч.3 ст.430 (Получение взятки в особо крупном размере), ч.2 ст.295 (Незаконные действия в отношении боеприпасов) Уголовного кодекса Беларуси.

12 декабря Военная коллегия Верховного суда Беларуси вынесла свой вердикт, приговорив Игоря Азарёнка к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме того, суд постановил конфисковать все его имущество.

Андрея Машкауцана суд признал виновным в соучастии в преступлении, а также в подстрекательстве и пособничестве в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Кроме того, в течение трех лет ему запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

Как вам новость?
Головоломки