Беларусь хочет получить часть кредита ЕврАзЭС в феврале

Белорусские власти рассчитывают, что в феврале этого года Антикризисный фонд ЕврАзЭС примет положительное решение о выделении третьего транша кредита Беларуси. Как заявил 23 января министр финансов Беларуси Андрей Харковец, Беларусь выполнила практически все условия, выдвинутые фондом.

"Есть лишь отдельные элементы, которые требуют корректировок, и они технически допустимы", — цитирует главу белорусского минфина ИА "REGNUM-Беларусь".

Андрей Харковец сообщил, что рабочая группа Антикризисного фонда ЕврАзЭС завершила свою работу в Беларуси. Эксперты фонда оценивали, как белорусские власти в 2011 году выполняли условия, на которых выделялся кредит.

Как ранее сообщал Телеграф, соглашение о предоставлении Беларуси кредита в три миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС было подписано в июне 2011 года. Выделенные деньги Беларусь получит несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд долларов в 2011 году, около 800 млн долларов в 2012 году и 1 млрд долларов в 2013 году. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что данные средства пойдут на создание "подушки безопасности" для белорусской экономики.

В качестве условий для предоставления кредита Антикризисный фонд ЕврАзЭС потребовал от белорусских властей исполнить программу экономических реформ, которые предусматривают приватизацию госсобственности и ужесточение кредитно-денежной политики.

Как вам новость?
Головоломки