Белорусские власти вновь обещают зарплаты в 500 долларов

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил 26 января, что к концу 2012 года страна должна выйти на уровень доходов конца 2010 года. "Нам не нужно сегодня снижать цены, нам необходимо поднимать доходы населения", — отметил он во время посещения ОАО "Птицефабрика "Дружба".

По словам депутата, в течение 2012 года зарплаты и пенсии будут увеличиваться неоднократно, передает БелТА

Владимир Андрейченко подчеркнул, что предприятия должны переходить от валовых показателей к эффективному производству. "Нам необходимо эффективное производство, чтобы реально повышать уровень предприятий и в итоге — уровень жизни людей", — сказал он.

"Стране надо зарабатывать валюту и больше продавать продукции на экспорт", — считает депутат.

Как сообщал Телеграф, в конце прошлого года, перед президентскими выборами, как и обещали белорусские власти, средняя зарплата достигла 500 долларов в эквиваленте. Однако после девальвации и роста курса доллара по отношению к национальной валюте, зарплаты скатились вниз от обещанной президентом планки.

В 2011 году номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников в Беларуси составила 1,92 млн рублей (или около 231,1 доллара по официальному курсу Нацбанка на 24 января 2012 года — Телеграф).

Напомним также, что в сентябре 2012 года пройдут выборы депутатов Палаты представителей. Об этом 21 декабря рассказал Лидия Ермошина.

Как вам новость?
Головоломки