Индия может купить акции "Беларуськалия"

Индия выражает готовность приобрести акции ОАО "Беларуськалий". Об этом 24 января заявил посол Индии в Минске Манодж Кумар Бхарти. По его словам, переговоры о продаже акций идут. "В настоящее время решение по данному вопросу в большей степени зависит от правительства Беларуси", — сказал он.

По его словам, стороны также обсуждают поставку в Индию белорусских калийных удобрений, передает БелТА.

Посол также назвал фармацевтику, переработку сельхозпродукции и молочную промышленность наиболее взаимовыгодными и перспективными областями для сотрудничества двух стран. Он отметил, что благодаря членству Беларуси в Таможенном союзе есть реальные возможности увеличения индийских инвестиций в Беларусь.

"Нехватка информации — основная причина того, что отношения между странами до сих пор не переросли в устойчивое экономическое сотрудничество", — считает Манодж Кумар Бхарти.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси заявил о потенциальной возможности продажи госакций ОАО "Беларуськалий". Сам глава государства в июне заявлял, что 30 млрд долларов – достойная цена предприятия, при этом отмечал, что с 1 июля эта сумма будет индексироваться с учетом инфляции доллара.

Между тем, аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что справедливая цена "Беларуськалия" в 1,5-2 раза ниже заявленных 30 млрд долларов.

Как вам новость?