Рубрики
Мировые новости

Иран пригрозил ответными действиями, если авианосец США вернется в Персидский залив

«Иран не будетповторять свое предупреждение… вражеский авианосец прибыл в Ормузский проливиз-за наших военных учений. Я рекомендую и настаиваю, чтобы американскийавианосец не возвращался более в Персидский залив», — заявил генерал-майорАтаолла Салехи, который осуществляет оперативное управление армией,военно-воздушными и военно-морскими силами Ирана.

Как отмечает Reuters,Салехи предупредил Вашингтон, что Исламская республика «предприметответные действия», если авианосец, недавно покинувший район иранскихучений, вернется в Персидский залив. «Мы не привыкли предупреждать болееодного раза», — заявил командующий.

Напомним, 29 декабря военно-морскиесилы Ирана, которые проводили учения у южного побережья страны, обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец.

Обострение ситуации вокругманевров произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытииОрмузского пролива.

Командованиебазирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США в ответ пообещало не допустить каких-либопрепятствий для судоходства в Ормузском проливе, который является основнымморским путем экспорта нефти и газа из Персидского залива.

Как сообщалось, во времяучений Иран заявил об успешном испытании ракет дальнего радиусадействия класса «земля-земля», а также ракет среднего радиусадействия и противокорабельных ракет.