Ладутько хочет привлечь минчан к уборке снега

Мэр Минска Николай Ладутько считает, что горожане должны принимать более активное участие в уборке снега. По его словам, это общее дело, поэтому население наряду с коммунальными службами должно вносить свой вклад. "Роль и место населения в уборке снега должны быть обозначены", — заявил глава Мингорисполкома 23 января на оперативном заседании в мэрии.

Николай Ладутько выразил недовольство тем, что в минувшие выходные горожане не проявили должной активности, не расчистили территорию в своих дворах, возле припаркованных машин. Не сработали оперативно и руководители предприятий, госучреждений, объектов торговли и общественного питания, вузов, не расчистив свои территории, передает БелТА.

"Все уполномоченные от этих организаций, за которыми закреплена территория, если не выполнят требование исполкома по содержанию столицы, должны быть привлечены к ответственности и оштрафованы", — заявил Николай Ладутько, распорядившись провести субботники по наведению порядка.

Между тем, мэр Минска положительно оценил качество уборки снега в минувшие выходные. По его словам, главную задачу коммунальщики выполнили – обеспечили проезд транспорта без задержек в движении. Теперь мэр поставил перед ними новую задачу — создать безопасные условия для проживания граждан (в том числе в ближайшую неделю расчистить от снега и сосулек скатные крыши) и вывезти снег за 3-4 дня, не подвергая опасности экологическую обстановку в городе.

Для того, чтобы выполнить эту задачу Николай Ладутько распорядился подключить к данным работам всю имеющуюся в городе технику и организовать дополнительные бригады.

Между тем, как сообщал Телеграф, в ближайшие трое суток специалисты Республиканского гидрометеоцентра прогнозируют постепенное похолодание и периодические снегопады, поэтому ситуация в городе, вероятнее всего, существенно не изменится.

Как вам новость?
Головоломки