Лукашенко готов реформировать политическую систему Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов реформировать политическую систему страны. "Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить", — заявил 17 января глава государства в интервью китайским СМИ.

"Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему", — заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с китайскими журналистами, приуроченной 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем.

Глава государства считает, что политической реформе сегодня необходимо уделить особое внимание. "Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы. И мы потихонечку будем в этом направлении двигаться", — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

По мнению президента, главным условием каких бы то ни было реформ политической системы должно оставаться сохранение стабильности в стране. "Главное — дать возможность человеку нормально жить и выражать свое мнение. Главное — человеку дать возможность сохранить его основные права, на которые он претендует и вправе иметь их", — подчеркнул глава государства.

Как сообщал Телеграф, представители белорусской оппозиции неоднократно обращались к властям с требованием изменить действующее избирательное законодательство. В преддверии парламентских выборов, которые пройдут осенью 2012 года, подобные требования стали звучать все чаще. Однако представители Центризбиркома Беларуси, а также сам глава государства не считают пока необходимым менять сложившийся порядок выборов.

Так, в октябре этого года Александр Лукашенко заявил, что не намерен ломать избирательное законодательство и вносить какие-либо изменения в него перед выборами в парламент. "Это абсолютно неприемлемо накануне политической кампании", — заявил президент.

На пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ 23 декабря Александр Лукашенко также заявил, что в белорусском парламенте "нет никакой диктатуры". "Диктатура есть только в руках президента. Он имеет право принять какое-то решение единолично", — подчеркнул глава государства.

Как вам новость?