Лукашенко запретил продажу акций 54 будущих ОАО

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 января подписал указ № 7 ”О некоторых вопросах преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества“. В указе определены 54 республиканских унитарных предприятия, при преобразовании которых в открытые акционерные общества 2011–2013 годах принадлежащие государству акции не будут продаваться на льготных условиях.

"В перечень вошли объекты республиканской собственности, экономически значимые для республики, а также те, которым оказываются меры экономического стимулирования", — сообщили в Администрации главы государства.

Там отметили, что целью документа является "предотвращение рассредоточения акций открытых акционерных обществ среди миноритарных акционеров и привлечение инвестиций в создаваемые открытые акционерные общества".

"Сохранение на первоначальном этапе в собственности Республики Беларусь 100% акций отдельных создаваемых открытых акционерных обществ позволит в дальнейшем осуществлять продажу таких акций на аукционах (конкурсах) в целях привлечения крупных инвестиций в эти акционерные общества, вхождения белорусских предприятий в корпоративные структуры", — говорится в комментарии к указу.

Как сообщал Телеграф, власти Беларуси хотят изменить план приватизации госсобственности. Так, в 2012 году планируется продать объекты, не проданные в 2011 году, предусмотренные к продаже в 2013 году, убыточные, неплатежеспособные или приобретающие устойчивую неплатежеспособность. Их приватизация должна привлечь не менее 2,5 млрд долларов, говорится в постановлении Совмина №1779 от 30 декабря 2011 года.

Как вам новость?