Минздрав: в праздничные дни от петард пострадали 57 человек

По данным министерства здравоохранения Беларуси, с 31 декабря по 2 января из-за неосторожного обращения с пиротехникой по всей стране пострадали 57 человек. Об этом 3 января сообщил начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава Олег Панчук.

Среди пострадавших в Минске оказался семилетний мальчик. При запуске петарды в новогоднюю ночь он получил серьезную травму глаза. В настоящее время мальчик в среднетяжелом состоянии находится на стационарном лечении. Медики опасаются, что глаз ребенку сохранить не удастся, передает БелТА.

Олег Панчук отметил, что в Минске пиротехнические травмы люди получали не в местах проведения массовых мероприятий, а преимущественно в дворовых территориях.

Представитель минздрава также проинформировал о том, что с начала нового года в Беларуси, несмотря на сравнительно теплую погоду, уже зафиксировано 11 случаев переохлаждения и 6 — обморожения.

Кроме того, в праздничные дни медикам трижды пришлось оказывать помощь людям, неудачно открывшим бутылку с шампанским, — они получили ушибы глазного яблока. За эти дни 36 человек получили алкогольное отравление, причем семеро из них – несовершеннолетние.

В целом же, по оценкам специалистов различных ведомств, в этом году Новый год прошел сравнительно спокойно. В частности, в ночь с 31 декабря на 1 января не было зарегистрировано крупных ЧП и каких-либо преступлений.

Как вам новость?
Головоломки