МВД: Санников просил о помиловании без давления

В министерстве внутренних дел отрицают факт психологического или физического давления на экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова при подаче ходатайства о помиловании. Как заявили в МВД, заключенный политик добровольно подал прошение на имя президента 23 декабря 2011 года.

В МВД разъяснили порядок подачи ходатайства о помиловании. Так, вначале осужденный подает свое заявление в администрацию пенитенциарного учреждения, в котором он отбывает наказание. После чего администрация передает ходатайство, а также пакет необходимых документов (копию приговора, характеристику осужденного и прочее) в Администрацию президента Беларуси. На это отводится месяц.

В случае с ходатайством Андрея Санникова, заявили в МВД, администрация исправительной колонии №3 УДИН Витебской области, где находился тогда осужденный политик, все документы были переданы в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента Беларуси 23 января 2012 года.

Как сообщал Телеграф, о подаче экс-кандидатом в президенты прошения о помиловании стало известно от супруги политика Ирины Халип. Она заявила, что Андрей Санников подал прошение о помиловании еще 20 ноября под давлением со стороны администрации колонии.

В пресс-службе главы государства 25 января заявили, что не знают, поступило ли на рассмотрение главы государства прошение Андрея Санникова. В этот же день в комиссии по помилованию при президенте Беларуси заявили, что пока не рассматривали прошение заключенного политика. По словам члена комиссии, депутата Николая Самосейко, последнее ее заседание прошло около месяца назад, а когда состоится очередное заседание, он не знает.

Как вам новость?