Нацбанк начал снова печатать деньги

Согласно данным, предоставленным Нацбанком, на 1 января этого года общая рублевая масса (наличные рубли, рублевые депозиты и ценные бумаги) составляет 43,355 трлн рублей. Эта сумма на 13,2% больше, чем в декабре 2011 года. Также увеличилось количество наличных рублей в обращении.

Рост составил 3%, при этом в последние месяцы, наоборот, наметилась тенденция к сокращению объема наличных денег.

Объем валютных депозитов и ценных бумаг в валюте составил 67,84 трлн рублей в эквиваленте. Таким образом, количество валюты превышает количество рублей на 56%.

Как ранее сообщал Телеграф, экономист Леонид Злотников говорил в декабре прошлого года, что Нацбанку придется пойти на очередную эмиссию. По мнению эксперта, это придется сделать для того, чтобы выполнить планы по укреплению национальной валюты.

"Я полагаю, что жесткой денежно-кредитной политики не будет, многое заставляет правительство печатать деньги", — заявил эксперт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что учитывая экономическую ситуацию в Беларуси Нацбанку необходимо остановить печатный станок.

"Одновременно с мерами курсовой политики категорически требую от Нацбанка и правительства: никакой эмиссии. Все стройки и проекты должны финансироваться за счет здоровых неэмиссионных источников", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки