В 2012 году Нацбанк вернет кредиторам 2,85 млрд долларов

Погашение долговых обязательств Национального банка Беларуси в иностранной валюте в 2012 году потребует трети текущего объема золотовалютных резервов страны. Так, согласно данным по ЗВР, размещенным на сайте главного банка страны, кредиторам будет возвращено 2,85 млрд долларов.

1,85 млрд долларов Национальный банк вернет на погашение ссуд и ценных бумаг. При этом уже в январе Нацбанк потратит на эти цели 367,8 млн долларов. В феврале и марте на эти цели регулятор потратит еще 122,2 млн долларов.

Кроме того, чуть более миллиарда долларов Нацбанк вернет банкам в результате закрытия фьючерсных и форвардных сделок (свопы). Так, в январе Нацбанку придется закрыть таких сделок на сумму в 949,5 млн долларов.

Кроме долга в 2,85 млрд на Нацбанке еще “висят“ 1,22 млрд долларов в виде гарантий с залоговым обеспечением по долговым обязательствам, передает АФН.

Согласно данным Национального банка страны, объем золотовалютных резервов Беларуси на начало этого года составил 7,91 млрд долларов.

Между тем, как уже передавал Телеграф, Национальный банк Беларуси начал снова печатать деньги. Так, согласно данным НБ РБ, на 1 января этого года общая рублевая масса (наличные рубли, рублевые депозиты и ценные бумаги) составляет 43,355 трлн рублей. Эта сумма на 13,2% больше, чем в декабре 2011 года. Также увеличилось количество наличных рублей в обращении.

Как вам новость?