О резиденции Лукашенко сложили стихи

Архитектор Яков Одельский написал цикл стихов, посвященных Минску. Один из них архитектор и по совместительству поэт посвятил резиденции президента. В стихотворении автор восхваляет "элегантность и красоту декора каждого фрагмента здания", а также выражает мнение, что для такого "уникального объекта", как резиденция президента "затраты окупаются всегда".

Стихотворение о резиденции вошло в сборник стихов под названием "Прогулка по Минску. Стихи об архитектуре". В стихотворении автор сравнивает здание с "драгоценным рубином" и восхваляет "стройность его убранства".

Резиденция Президента
Он элегантен и красив
Декором каждого фрагмента,
Монументален этот дом —
Резиденция Президента.

Хрустальный блеск неперечеркнутых окон,
Подобный драгоценному рубину фон —
Фасада Резиденции убор
И, как "Рубиновый хрусталь", его декор.

Лизены стройными рядами фасада образ
Создают, торжественность и строгость выражая,
"Рубиновый хрусталь" и беж лизен облагораживают
Лик, дворцовый шик объекту придавая.

Воинов нередко вспоминал: "Эти окна
Могли озадачить ценой, когда над проектом
Велась работа, но партийный куратор сказал:
"Не волнуйтесь — расходы не ваша забота".

Он продолжал: "Для этого проекта
Любые средства мы найдем наверняка —
Для уникального объекта
Затраты окупаются всегда".

Также в сборник поэта вошли такие произведения, как "Дом правительства", ТЦ "Столица", ТЦ "Корона", "Академия наук", а также стихи посвященные другим архитектурным объектам.

Сборник стихов Якова Одельского был издан в минских издательствах "Тесей" и "Энциклопедикс" в 2011 году.

Один из пользователей "Живого Журнала" замети сходство стиха о резиденции президента со стихотворением 1988 года, посвященным новому зданию ЦК КПБ. Блогет b0rmann пишет, что это стихотворение было опубликовано в одном из летних номеров газеты "Пионер Белоруссии".

То стихотворение начиналось следующим образом:

Он элегантен и красив
Декором каждого фрагмента,
Монументален этот дом —
Центральный комитет…

Справка Телеграфа:

Яков Эммануилович Одельский родился в 1932 году в Минске. После университета Яков Одельский работал в проектном институте. Потом около сорока лет преподавал в БПИ (нынешний БНТУ), там же он окончил аспирантуру на кафедре архитектуры под руководством профессора А.П. Воинова. Известно, что автор стихов о Минской архитектуре преподавал на строительном и архитектурном факультетах. Также он занимался научно-исследовательской работой. Он является автором ряда публикаций, кандидат наук, доцент.

Как ранее сообщал Телеграф, В 2010 году в издательстве "Літаратура і Мастацтва" при поддержке министерства информации вышли две книги стихотворений председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Рубинова — "Вот она, наша жизнь" и "Сердце и память".

Как вам новость?
Головоломки