Нефть из России обойдется Беларуси дешевле на 30 долларов

Согласно договору о нефтяных поставках, заключенным между Беларусью и Россией на 2012-2015 годы, Беларусь сможет экономить по 30 долларов на каждой тонне российской нефти. Снизить цену по сравнению с прошлогодней позволит отмена премий, которые раньше получали российские нефтяные компании при поставке нефти в Беларусь (в 2011 году она составляла 45-47 долларов за тонну).

Как пояснил источник в нефтяной отрасли, в настоящее время цена нефти привязана к стоимости сырья в порту Роттердам (во время прошлогодних переговоров белорусская сторона предлагала привязать цену к порту Приморск). Это делает российскую нефть для Беларуси дороже примерно на 1,5 доллара за баррель (около 15 долларов за тонну), передает РИА "Новости".

Как сообщал Телеграф, 15 декабря Беларусь и Россия согласовали условия нефтяных поставок на 2012-2015 годы. Объемы поставок российской нефти полностью обеспечивает потребности белорусских нефтеперерабатывающих заводов. В частности, в 2012 году в Беларусь будет поставлено 21,5 млн тонн российской нефти, то есть на 3,5 млн тонн больше, чем в 2011 году.

Стороны также договорились о переходе на новую формулу ценообразования, которая "придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Россию". По соглашению сторон во взаимной торговле стороны не будут применять количественные ограничения и вывозные таможенные пошлины или иные пошлины, налоги и сборы, эквивалентного значения.

В соответствии с подписанными документами, "дочки" российских нефтяных компании имеют право ежемесячно перерабатывать на белорусских НПЗ до 50% поставляемой нефти в соответствии с графиками транспортировки.

Как вам новость?