Рубрики
Мировые новости

США не станут возвращать авианосец в Персидский залив, но продолжат следить за Ираном

Каксообщают источники, близкие к ВМС США,авианосная группа продолжает внимательно следить за действиями иранского флотав районе Ормузского пролива.

В свою очередь командующий морскими силами КСИР (Корпус стражейисламской революции) Адмирал Али Фадави заявил, что его подразделения в февралепроведут новые военные учения в Ормузском проливе и в Персидском заливе.

Предыдущиеучения закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением на внешнеполитической арене. Учения проходили с24 декабря по 2 января. Зона маневров составляла около 2 тысяч квадратныхкилометров в международных водах — от Ормузского пролива до Оманского залива. 

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранскихвластей о возможном перекрытии Ормузского пролива — важнейшего морского путидля экспорта нефти и газа из Персидского залива.

В частности, первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими 27 декабряпригрозил, что Тегеран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложатсанкции на экспорт нефти из Ирана.

Командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в своюочередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства вОрмузском проливе, по которому проходит до 40% мирового импортанефти и нефтепродуктов.