Рубрики
Мировые новости

В Индонезии папуасов судят за митинг

Пятеро папуасских оппозиционных активистов предстали перед судом за то, что на митинге они подняли запрещенный флаг и объявили область на востоке Индонезии независимой от Джакарты.

Мирная акция за независимость территории Папуа от Индонезии состоялась 19 октября 2011 года, в ней участвовали около пяти тысяч человек.

Правозащитники уже подвергли критике судебный процесс над участниками митинга и призвали прекратить его.

Бывшая голландская колония Папуа вошла в состав Индонезии в 1969 году после скандальных выборов, результаты которых многие местные жители считают сфальсифицированными. Регион занимает половину острова Новая Гвинея, на второй части которого находится независимое государство Папуа-Новая Гвинея.

Последние сорок лет в этом регионе продолжается вялотекущая партизанская война за независимость.

«Подсудимые совместно пытались совершить государственную измену, намереваясь помочь передаче страны — или части страны — в руки врага», — цитирует агентство Франс пресс судью окружного суда Джаяпура Джека Октовиануса.

Использование папуасского флага со звездой является в Индонезии уголовным преступлением. Несколько человек отбывают за это 20-летний тюремный срок.

Октябрьская акция, которую организаторы назвали народным конгрессом, была жестоко разогнана полицией. Трое участников погибли, сотни были задержаны.

На скамье подсудимых 30 января оказались пятеро активистов.

«Действуя в группе, они провозгласили Папуа независимым регионом, что квалифицируется как преступление — измена родине», — сказал судья.

Активисты заявили, что не признают этого суда, поскольку не совершили ничего противоправного.

Они заявили, что не считают Папуа частью Индонезии, поэтому декларация о независимости была законной и не нарушила индонезийских законов, передает корреспондент Би-би-си Каришма Васвани.

Международная организация Human Rights Watch призвала к прекращению судебного процесса, указывая, что демонстрация в октябре прошлого года была мирной, а жертвы были вызваны тем, что полиция стреляла в толпу.

«Возмутительно, что современная демократическая нация, каковой является Индонезия, продолжать бросать за решетку людей за то, что они организовали демонстрацию и высказали неоднозначные взгляды», — заявила заместитель директора Human Rights Watch по Азии Элейн Пирсон.

Территория Папуа официально разделена на две провинции, в которых Индонезия держит большую военную группировку.

В этой области, ранее известной как Ириан Джая, сильны сепаратистские настроения; насилие здесь не прекращается с 1962 года, когда формально прекратилось колониальное правление Нидерландов.

Лидер сепаратистов Филеп Карма отбывает 15-летний срок лишения свободы в индонезийской тюрьме.