В Крещенскую ночь 100 тыс. белорусов пришли в храмы

В ночь на 19 января, когда православные белорусы отмечают день Крещения Господня, в праздничных богослужениях в храмах и приходах по всей Беларуси приняли участие около 99,5 тыс. человек, сообщили в МВД Беларуси. В Минские храмы, по данным ГУВД Мингорисполкома, на празднование Крещения пришло более 12 тыс. человек.

Сотрудники милиции обеспечили общественный порядок на праздничных богослужениях. Каких-либо правонарушений или происшествий зафиксировано не было.

Традиционные крещенские купания проводились служителями Свято-Елисаветинского монастыря, расположенного под Минском. За тем, как православные миряне и священнослужители ранним утром в мороз и стужу окунались в освященный водоем у деревни Лысая гора, наблюдал и фотокорреспондент Телеграфа.

Справка Телеграфа:

Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Православные христиане отмечают праздник 6 января (19 января по новому стилю).

На Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь, называемая иорданью. Раньше в прорубь окунались в первую очередь те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считается, что освященная в Крещение вода обладает целебными свойствами.

Как вам новость?
Головоломки