В Минске задержали 13 российских диггеров

Минская милиция 2 января задержала 13 граждан России. По информации ГУВД Мингорисполкома, они состоят в российском неформальном движении "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). В Минск они прибыли для "несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов", в том числе подземных объектов и станций Минского метрополитена.

Причиной задержания диггеров, по официальной информации, стал пьяный дебош в гостиничном комплексе автовокзала "Восточный", о котором сообщил директор автовокзала. В Минск они прибыли 1 января в 06:34 и собирались уехать 3 января в 22:18. "При личном досмотре у "диггеров" были также обнаружены спиртные напитки, денежные средства в белорусских и российских рублях, а также альпинистское снаряжение", — сообщили в ГУВД.

Задержанных осудили по ст.17.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях, приговорив каждого к административному аресту на срок от двух до десяти суток. По состоянию на 6 января шесть "диггеров" уже отбыли административное наказание, еще семь находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Руководство Ленинского РУВД Минска приняло решение о принудительной депортации россиян с территории Беларуси. В течение ближайших пяти лет им запрещен въезд в страну.

"Русской службе новостей" удалось узнать фамилии двух россиянок, которые уже вышли на свободу: Дарья Еднаковская и Екатерина Тимошкина. Российское посольство в Минске пока не в курсе ситуации. 

Как сообщал Телеграф, российские блоггеры, "несмотря на усиленные меры безопасности в Минском метрополитене, а также огромное количество датчиков и камер", смогли проникнутьв действующее метро. "Параноидальные системы охраны не спасают объекты транспортной инфраструктуры Минска от проникновений посторонних лиц. Попасть в Минское метро не легко, а очень легко", — отметили они.

Как вам новость?