Рубрики
Мировые новости

В Норвегии уйгур и курд получили тюремные сроки за подготовку теракта

Уйгур как организатор и вдохновитель заговора получил семь лет тюрьмы, а курд был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы как предполагаемый исполнитель.

Оглашая приговор, судья обратил особое внимание на то, что организатор, помимо прочего, обладал связями с представителями Аль-Каиды.

Третий обвиняемый в этом процессе был освобожден в зале суда, поскольку свой приговор — четыре месяца тюрьмы — он отсидел во время процесса.

Как отмечает агентство AFP, для Норвегии этот процесс стал первым случаем, когда приговор выносился по делу о международном терроризме. При этом прокурорам пришлось доказывать существование тесных связей между обвиняемыми, так как по местным законам одного человека нельзя судить за «террористический заговор» — для этого нужна группа злоумышленников.

Скандал вокруг публикации датской газетой карикатур набрал силу в 2006 году. Многие радикальные мусульманские проповедники призвали тогда единоверцев отомстить автору карикатур, газете, с которой он сотрудничал и Дании в целом. Однако вскоре интерес к этой теме снизился и кампания затихла сама собой.

Отметим, самый масштабный теракт в истории Норвегии был организован Андерсом Брейвиком, выступившим против правительственной политики мультикультурализма. В результате его действий 22 июля погибли 77 человек. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.