"Зеленые" заступились за минский парк 40-летия Октября

Белорусская партия "Зеленые" выступила против вырубки деревьев в парке 40-летия Октября в Минске, где планируется возвести гостиничный комплекс "Пекин". Обращение с просьбой приостановить вырубку деревьев экологи направили мэру города Николаю Ладутько и руководству министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

"Зеленые" обращают внимание городских властей на то, что парк, заложенный в 1957 году, является главным местом отдыха для жителей близлежащих домов, используется в качестве площадки для проведения занятий по физкультуре студентов БГУ, БГТУ и учащихся лицея при БГУ. Кроме того, вдоль парка проходит единственная в Минске велодорожка.

Активисты партии также обращают внимание на то, что согласно генеральному плану Минска, утвержденному президентом Беларуси Александром Лукашенко, парк 40-летия Октября должен быть включен в Центральный парковый комплекс.

"На наш взгляд, вывод земель парка из общего использования в результате застройки нецелесообразен и нарушает конституционное право граждан на здоровую окружающую среду", — отмечают "Зеленые" в своем обращении, подчеркивая, что застройка парковых зон затрагивает общественный интерес.

Кроме того, "Зеленые" в своем обращении отмечают, что городские власти нарушили положения Орхусской конвенции, ратифицированной Беларусью, так как не проинформировали надлежащим образом местных жителей о планах застройки парковой зоны и не приняли во внимание их мнение.

"Белорусская партия "Зеленые" настаивает на адекватном информировании жителей района и широкой общественности города о планах строительства, проведении консультаций с общественностью в виде открытого собрания и учета мнения общественности при принятии окончательного решения", — говорится в обращении "Зеленых".

Как ранее сообщал Телеграф, минские власти дали добро но вырубку 174 деревьев в парке 40-летия Октября, где планируется возвести новый гостиничный комплекс на средства китайских инвесторов. Жители домов, расположенных у парка, выступили против уничтожения деревьев.

Так, в один из дней между сотрудниками "Зеленстроя", которые приехали валить деревья, и местными жителями завязалась перепалка. Группа местных активистов готова была буквально заслонить собой деревья, поэтому сотрудники "Зеленстроя" были вынуждены остановить работы.

Как вам новость?