Беларусь и Россия подписали договор о кредите на АЭС

В Москве 1 февраля российский "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО "Белвнешэкономбанк" подписали двухстороннее соглашение о выделении белорусскому правительству кредита в 10 млрд долларов на строительство атомной электростанции. Межправительственное соглашение об экспортном кредите было подписано сторонами еще в ноябре 2011 года.

Как сообщили в "Белвнешэкономбанке", данный кредит предоставляется белорусской стороне на 25 лет. За счет этого кредита будет профинансировано 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и дирекцией строительства Островецкой АЭС. При этом использоваться кредитные средства будут по мере подписания конкретных договоров.

Согласно подписанному соглашению "Внешэкономбанк" будет выступать в качестве банка-агента российского правительства. Он будет проводить банковские документарные операции по оплате счетов, вести учет задолженности белорусской стороны и вести расчеты по кредиту.

В свою очередь "Белвнешэкономбанк" в качестве банка-агента правительства Беларуси будет проводить необходимые операции по получению, обслуживанию и погашению кредита.

"Белвнешэкономбанк" также рассчитывает выдавать кредиты белорусским организациям, которые выполняют работы и занимаются поставками материалов для строительства АЭС, а также финансировать возведение инфраструктуры Островца.

Как ранее передавал Телеграф, 25 ноября в Москве в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России было подписано двустороннее межправительственное соглашение о выделении Беларуси государственного экспортного кредита на строительство Островецкой АЭС в размере до 10 млрд долларов.

Станцию в Островце, которую возводят по российскому проекту, планируют запустить в 2017 году.

Как вам новость?