Беларусь отзывает послов из ЕС и Польши

Министерство иностранных дел отозвало для консультаций в Минск постоянного представителя Беларуси при Евросоюзе и посла Беларуси в Польше в связи с расширением санкций ЕС. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши также предложено выехать в свои столицы для консультаций, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД предложили европейским дипломатам "довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", проинформировал пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.

"Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь", — напомнил официальный представитель белорусского МИДа.

В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер, пообещал он.

"В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов. Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути. Предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе", — подчеркнул Андрей Савиных.

Как ранее передавал Телеграф, 27 февраля ЕС расширил список белорусских чиновников, в отношении которых действуют визовые и экономические санкции.

Как вам новость?