ЕС расширит черный список белорусских чиновников до 345 человек

Европейский союз рассматривает вопрос о включении еще 135 белорусских чиновников в список невъездных в страны ЕС. К этим людям также будет применено замораживание активов и банковских счетов на территории ЕС в случае обнаружения. Соответствующее постановление, которое позволит применить дополнительные санкции, Совет Евросоюза принял в пятницу, 10 февраля.

Совет ЕС принял постановление, которое открывает путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Беларуси, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям фундаментальных прав человека в стране, сообщил представитель пресс-службы Совета Евросоюза.

"Принятыми поправками расширяются критерии применения ограничительных мер и замораживания активов лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека или репрессии против гражданского общества и демократической оппозиции, или поддерживающих режим Лукашенко либо получающих выгоду благодаря ему", — пояснил представитель пресс-службы Совета ЕС.

Как уже передавал Телеграф, Совет министров иностранных дел ЕС в понедельник, 23 января, на заседании в Брюсселе подтвердил, что будет стремиться к расширению сотрудничества с народом и гражданским обществом Беларуси, но усилит давление на белорусские власти. В этой связи главы МИД стран-членов ЕС приняли решение расширить критерии для применения к белорусским чиновникам и организациям "ограничительных мер".

На данный момент под санкции Евросоюза попадают 210 человек, причем это не только министры и высшие должностные лица силовых ведомств Беларуси, но и судьи и прокуроры, участвовавшие в уголовных процессах по "делу 19 декабря", по делу Алеся Беляцкого, а также представители ряда государственных СМИ.

Как вам новость?
Головоломки