Рубрики
Мировые новости

Европарламент призвал Россию отказаться от продажи оружия Сирии

Как отмечается в резолюциипо России, принятой ассамблеей в четверг, 16 февраля, на пленарной сессии в Страсбурге, Москвадолжна «присоединиться к международному консенсусу и дать возможностьСовету Безопасности ООН действовать на основе предложений Лиги арабскихгосударств с целью разрешения сирийского кризиса».

В начале февралязаместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Россия будетпродолжать поставки оружия в Сирию, соблюдая при этом как международные нормы,так и двусторонние российско-сирийские обязательства.

Некоторые западные странывыступают за оружейное эмбарго в отношении Сирии, но ранее постоянныйпредставитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не поддержит их вэтом. Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе.

Накануне МИД РФопроверг сообщения некоторых СМИ о том, что правительственные войска Сириипод контролем специалистов из России применили химическое оружие противповстанцев. В российском внешнеполитическом ведомстве эту информацию назвали клеветойи пропагандой.

  Сирия: беспорядки перекинулись на Хаму 

Ранее,4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, чтовызвало бурю негодования со стороны Запада.

Напомним, в Сирии с марта прошлого года вооруженная оппозиция стремится положить конец четырем десяткам лет правления династии Асадов. Действующий 46-летний правитель в прошлом году обещал реформы, но это не помешало Асаду начать обстрел городов, занятых его оппонентами. Жертвами боев стали тысячи человек с обеих сторон.

Как сообщалось, 15 февраля Башар Асад назначил на 26 февраля референдум о новой конституции Сирии.