Рубрики
Мировые новости

Февральская фотонеделя. 18.02.2012 — 24.02.2012

В начале этой февральской недели стартовали самые крупные в мире карнавалы в жарких бразильских Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. 

В конце концов, существенно потеплело и в Беларуси, в результате чего и горожане, и сельские жители ощутили на себе, что такое слякоть с грязью, мокрый снег в лицо, дождь и лужи на дорогах. 

В Москве в продолжение митингам, прошедшим в преддверии президенстких выборов в России, в "Лужниках" состоялся крупный митинг сторонников премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. По данным полиции, митинг собрал в четверг, 23 февраля, около 130 тыс. человек.

Как ни странно, в Беларуси вместо людей митингуют игрушки. Активист кампании "Говори правду!" Павел Виноградов на площади Независимости в Минске положил вокруг себя игрушки и расставил плакаты с антипрезидентскими надписями. Он был задержан и признан судом виновным в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий и пикетирования на основе показаний одного из сотрудников милиции и был заключен под стражу на 10 суток.

Из новостей про чрезвычайные происшествия наиболее шокирующим оказался тот факт,  что 45-летний гражданин Швеции сумел выжить на протяжении двух месяцев в  занесенном снегом автомобиле практически без еды и питья в период самых суровых морозов.

Не менее шокирующим, но только по количеству жертв, стало крушение пригородной электрички в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Электричка врезалась на скорости около 20 км/ч в тупик на перроне. По последним данным, погибло 49 пассажиров и более 600 пострадали.