Рубрики
Мировые новости

Фидель Кастро представил книгу своих воспоминаний

Двухтомник под названием «Партизан времени» состоит почти из тысячи страниц, в нем описана жизнь Фиделя с детских лет до революции и захвата власти на Кубе.

«Мне нужно пользоваться моментом, потому что моя память слабеет», — сказал Кастро во время презентации.

85-летний политик также заявил, что долг каждого кубинца – до последнего дыхания сражаться за Кубу, планету и все человечество. Он в очередной раз поддержал президента Венесуэлы Уго Чавеса, который, по словам Кастро, «сделал для венесуэльского народа больше, чем кто бы то ни было».

Кроме того, Кастро похвально отозвался о студентах Латинской Америки, «вставших на защиту своего права на бесплатное образование».

Газета Кубинской коммунистической партии Granma сообщила, что встреча Кастро с публикой по случаю публикации книги продлилась шесть часов. В числе приглашенных были министр культуры Кубы Абель Прието, а также глава кубинского Союза писателей Мигель Барнет.

Барнет назвал мемуары Кастро «яркими, как 3D фильм».

Книга основана на разговорах лидера кубинской революции с местной журналисткой Катюшей Бланко.

Свои мемуары Кастро начинает с самого раннего детства и заканчивает декабрем 1958 года, когда был свергнут военный лидер страны Фульхенсио Батиста.

Нынешнее появление Кастро на публике – первое с апреля 2011 года, когда он принял участие в завершающем заседании съезда кубинской компартии.

В 2006 году Кастро передал власть в стране своему брату Раулю, и с тех пор он мало участвует в общественной и политической жизни Кубы.