Главой БКК стал бывший вице-премьер Иванов

Генеральным директором Белорусской калийной компании назначен Валерий Иванов, ранее занимавший должность заместителя премьер-министра Беларуси. Президент Александр Лукашенко утвердил это назначение, сообщили 28 февраля в Администрации президента.

По оценке президента, в настоящее время ведется очень серьезная модернизация БКК, прорабатываются варианты дальнейшей работы компании. Александр Лукашенко отметил, что БКК приносит в страну больше всего валюты.

По словам президента, формируя эту компанию с россиянами, Беларусь договаривалась, что все продажи российских и белорусских удобрений будут идти через БКК, и эту практику надо сохранить.

Как отметил президент, Валерий Иванов знает систему производства, теперь ему предстоит досконально изучить систему продаж. Это поможет "наиболее выгодно выстроить сегодня работу и в интересах нашей страны, и россиян, это наши партнеры", сказал Александр Лукашенко.

"Здесь все должно быть справедливо и равноправно. Нам выгоды не нужны за счет России, но и за счет нас никто не должен получать какие-то выгоды. Мы должны действовать в едином ключе", — заявил глава государства.

Как сообщил Александр Лукашенко, он намерен в ближайшее время обсудить с российским руководством дальнейшую совместную работу в сфере удобрений.

"У нас есть калийная компания, которая, кстати, сегодня занимается и продажей азотных удобрений — это опыт. Мы предложим россиянам создать мощнейшее объединение, которое естественно будет влиять и на цены на мировом рынке, мы это не скрываем, и обеспечивать более качественным товаром наших зарубежных партнеров", — сказал белорусский президент.

Александр Лукашенко считает высоким качество выпускаемых в Беларуси калийных и азотных удобрений. Вместе с тем этот процесс можно и нужно совершенствовать, отметил он.

Справка Телеграфа:

Закрытое акционерное общество "Белорусская калийная компания" учреждено в апреле 2005 года "Беларуськалием" и российским "Уралкалием" . При этом акционерам принадлежало по 50% акций компании. В мае 2008 года состав акционеров изменился, и акции БКК распределились так: "Уралкалий" — 50%, "Беларуськалий" — 45% и "Белорусская железная дорога" — 5%.

Новый гендиректор БКК Валерий Иванов (1955 года рождения) родом из деревни Попехинка Климовичского района Могилевской области. Окончил Белорусскую сельскохозакадемию, Белгосуниверситет и Академию управления при президенте.

Работать начал в 1977 году в Круглянском районе Могилевской области главным зоотехником колхоза "Октябрь", затем руководил этим и другими колхозами в Могилевской области.

В 1987-2008 годах работал первым зампредседателя и председателем райисполкомов Могилевской области, а с 2008 года — заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси. С 25 мая 2010 года был назначен первым зампредседателя Минского облисполкома. Заместителем премьер-министра Беларуси стал в декабре 2010 года.

Как вам новость?