Рубрики
Мировые новости

Из Costa Concordia начали откачивать топливо

Итальянские власти объявили о начале работ по откачке около 2300 тонн дизельного топлива из баков лайнера Costa Concordia, который сел на мель у западного побережья Италии в середине января.

Сообщается, что операция началась после полудня в воскресенье, почти через месяц после крушения судна у острова Джильо.

Работы по откачке топлива выполняет голландская компания Smit, которой, как ожидается, потребуется около четырех недель для их завершения.

Откачка топлива первоначально была отложена из-за поисковой и спасательной операции, а также – плохой погоды. Утечка горючего может оказаться губительной для местных вод, являющихся частью морского заповедника.

В результате аварии по меньшей мере 17 человек погибли, еще 15 считаются пропавшими без вести.

Судно водоизмещением более 114 тысяч тонн с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту затонуло у берегов острова Джильо 13 января.

Капитана лайнера Франческо Скеттино обвиняют в непредумышленном убийстве, преступной неосторожности при управлении судном и оставлении судна до конца эвакуации всех пассажиров.

Сам Скеттино отвергает все обвинения.

Французская прокуратура также расследует обстоятельства затопления корабля, поскольку четверо французов погибли и двое числятся пропавшими без вести в результате крушения лайнера.

Ранее представители итальянского министерства по чрезвычайным ситуациям заявили, что операция по поднятию из воды потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia может занять около 10 месяцев.