МИД Великобритании: ЕС продолжит вводить санкции против Минска

Глава МИД Великобритании Вильям Хейг заявил 29 февраля, что его страна совместно с партнерами по ЕС дала понять Беларуси, что "ЕС продолжит вводить новые санкции, пока сохраняются политзаключенные и продолжаются репрессии против гражданского общества". Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве Великобритании.

"Я сожалею, что в этом отношении не было никаких позитивных сдвигов, и что, напротив, репрессии не утихают и появляются новые политические заключенные", — отметил Вильям Хейг.

По его словам, он глубоко разочарован решением белорусских властей отозвать своих послов из ЕС и Польши и добиваться отзыва послов ЕС и Польши из Минска. "Таков их ответ на введение новых санкций ЕС 28 февраля", — подчеркнул министр.

"В свете последних событий, Великобритания приняла решение в знак солидарности со всеми другими государствами-членами ЕС, отозвать для консультаций своего посла в Минске и вызвать посла Беларуси в Великобритании в министерство иностранных дел", — отметил Вильям Хейг.

Он добавил, что Великобритания "остается приверженной поддержке народа Беларуси и готова полностью  возобновить сотрудничество с Беларусью  в случае выполнения ею условий".

Как сообщал Телеграф, министерство иностранных дел отозвало для консультаций в Минск постоянного представителя Беларуси при Евросоюзе и посла Беларуси в Польше в связи с расширением санкций ЕС. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши также предложено выехать в свои столицы для консультаций, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Как вам новость?