Путин сожалеет о новых санкциях ЕС против Беларуси

Премьер-министр России Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента, выразил сожаление по поводу введения санкций в отношении Беларуси со стороны Евросоюза. Российский премьер считает санкции неэффективным способом решения проблем, однако вмешиваться в отношения Беларуси и Запада не считает необходимым. По его словам, "санкции — это результат взаимоотношений политического характера ЕС и Беларуси".

"Все санкции как правило и как минимум — неэффективны. Печальные события в той же Ливии, Ираке говорят о том, что какие бы санкции не применяли, потом это все приводит к интервенции. Это, конечно, элемент силового давления", — заявил 29 февраля Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

При этом российский премьер выразил уверенность в том, что рано или поздно отношения ЕС и Беларуси нормализуются. На интеграционных процессах между Москвой и Минском, по словам Владимира Путина, санкции ЕС также не отразятся.

Как сообщал Телеграф, 27 февраля ЕС расширил список белорусских чиновников, в отношении которых действуют визовые и экономические санкции. В ответ на это МИД Беларуси отозвал для консультаций в Минск постоянного представителя Беларуси при Евросоюзе и посла Беларуси в Польше после расширения санкций ЕС. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши, в свою очередь, предложили выехать в свои столицы для консультаций.

Страны-члены ЕС в знак солидарности договорились об отзыве своих послов из Беларуси. В частности, Германия, Франция, Чехия уже отозвали своих послов из Минска для консультаций.

Данное решение членов ЕС в МИД Беларуси посчитали очередным шагом на пути эскалации напряжения между ЕС и Минском.

Как вам новость?
Головоломки