Рубрики
Мировые новости

В Каире арестован один из ближайших соратников бин Ладена

По данным службыбезопасности аэропорта, Микави прилетел в Каир из Пакистана через ОАЭ. Лидермеждународных террористов был немедленно перевезен в прокуратуругосбезопасности Египта для проведения следственных мероприятий.

Микави (прозвище — Сейфаль-Адль — Меч справедливости) является одним из основателей Аль-Каиды иближайшим соратником Усамы бен Ладена. В прошлом он был офицером вооруженныхсил Египта, бежал из страны в 1994 году в Афганистан. Был объявлен в розыск вЕгипте по обвинениям в угрозе безопасности государства.

Напомним, ранее на свободу из тюремного заключения вышел радикальный исламистскийпроповедник Абу Катада, считавшийся «правой рукой» бин Ладена натерритории Европы. При этом он будет находиться под домашним арестом в Лондоне.

Сам лидер Аль-Каиды был убитьв мае прошлого года в Пакистане американским спецназом. Тело убитого террориста№1 было погребено в Аравийском море. При этом Барак Обама принял решение не предоставлять мировой общественностифото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы «не провоцироватьнасилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды».