Беларусь может подать заявку на проведение ЧМ-2016 по фигурному катанию

05.03.2012 15:18
Архив Редакция

Беларусь может подать заявку на проведение чемпионата мира или Европы 2016 года по фигурному катанию. Об этом 5 марта заявил гендиректор "Минск-Арены" и председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев во время приема в Национальном олимпийском комитете члена исполкома Международного союза конькобежцев (ИСУ) Дзюнко Хирамацу.

При этом он отметил, что у Беларуси желания принимать такое первенство нет. «Россияне же, у которых сильное лобби в ИСУ, прямо просили, чтобы мы обязательно сделали заявку на проведение взрослого чемпионата мира или Европы 2016 года», — сказал он, передает БелТА.

«Сегодня этот вид спорта развивается у нас нормально. Год назад мы отмечали 50-летие отечественного фигурного катания, но уровень подготовки ведущих спортсменов мира поражает, и нам еще очень многое предстоит сделать, чтобы приблизиться в элите. Уже на юниорском уровне отдельные выступления показывают, что уровень мастерства молодых фигуристов настолько высок, что они уже сейчас готовы конкурировать на взрослых топ-турнирах. Так что пока ожидать от нас медалей нереально», — подчеркнул Николай Ананьев

«Россияне сегодня готовы оказывать нам всяческую помощь в подготовке, они заинтересованы в том, чтобы в Беларуси фигурное катание развивалось как можно активнее. Но самое главное, что мы готовы к тому, и нас в этом поддерживает Международный союз конькобежцев, чтобы проводить на базе «Минск-Арены» различные мастер-классы, причем не только по фигурному катанию, но и в беге на коньках, и по шорт-треку. И мы этой возможностью будем пользоваться», — заявил он.

Как сообщал Телеграф, из-за многочисленных протестов правозащитников Международная федерация хоккея на льду намерена пересмотреть возможность проведения в Беларуси в 2014 году чемпионата мира по хоккею. «Совет принял решение в среду, что поставит этот вопрос перед Конгрессом в Хельсинки в мае», — отметил менеджер МФХ Шимон Шемберг.

Как вам новость?