Рубрики
Мировые новости

Число жертв торнадо в США достигло 39

В результате стихийного бедствия, которое началось в пятницу, 2 марта, погибли 20 человек в Кентукки, 14 в Индиане (ранее сообщалось о 15 погибших в этом штате), трое в Огайо (в том числе член муниципального совета города Москва) и по одному — в Алабаме и Джорджии.

Кроме того, от торнадо пострадал Теннесси, однако данных о погибших в этом штате нет.

В Индиане спасатели обнаружили живой двухлетнюю девочку, вся семья которой погибла в результате торнадо.

  В США торнадо унесли по меньшей мере 18 жизней 

Город Мэрисвилл в Индиане оказался почти полностью разрушенным. По словам губернатора Индианы Митча Дэниэлса (Mitch Daniels), за годы его работы этот торнадо оказался самым разрушительным. Того же мнения придерживается и губернатор Кентукки Стив Бишер (Steve Beshear), чьи слова приводит Agence France-Presse.

Президент США Барак Обама выразил свои соболезнования губернаторам Индианы, Кентукки и Огайо и заверил их, что в случае необходимости федеральные власти готовы предоставить свою помощь.

Ранее на Среднем Западе жертвами шторма стали еще 13 человек. Таким образом, за неделю в США из-за непогоды погибли как минимум 52 человека. По данным Национальной метеослужбы, которые приводит Associated Press, торнадо в Кентукки стало самым мощным за 24 года.

В 2011 году, который стал самым разрушительным с 1936 года и третьим по количеству погибших в истории США, жертвами торнадо стали 545 человек.